Социально-педагогическая работа в лицее

Социальный педагог лицея,
    высшей квалификационной категории
    Рыбакова Наталья Анатольевна

Деятельность социального педагога – важный компонент воспитательной работы образовательного учреждения. Социальный педагог – это специалист-профессионал, который призван обеспечивать взаимодействие семьи, образовательного учреждения, различных социальных институтов в воспитании ребенка.

Основное назначение социального педагога – социально-педагогическая поддержка обучающегося, помощь в организации его обучения, реабилитации и адаптации.

Поставленная цель реализуется через решение следующих задач:

1. Формирование у обучающихся социальных компетенций, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе с учетом правовых норм, установленных российским законодательством.

2. Развитие способности противостоять негативным воздействиям социальной среды, представляющей угрозу для жизни, физического и нравственного здоровья, духовной безопасности личности.

Деятельность социального педагога осуществляется согласно нормативным документам, регламентирующих профилактическую деятельность:

Информация для учащихся и родителей (Федеральная поддержка "Твое право")

Информационный портал "Я - родитель"

Социальный паспорт МБОУ Лицей № 113

Научно-популярный публицистический журнал "ЛИЦЕИСТ" № 3-4 (32-33) 2011г. Статья "Семья и школа", стр. 79-80